Unser Team

René Eichler Physiotherapeut, Heilpraktiker auf dem Gebiet der Physiotherapie, Osteopath i.A., Teamleiter

Behandlungsschwerpunkte:
• Sportphysiotherapie
• Manuelle Therapie
• Osteopathie (nur auf ärztliche Verordnung)
• Krankengymnastik nach Bobath
• Kinesio-Taping

Michaela Maier (Physiotherapeutin, fachliche Leiterin Erwachsene)

Behandlungsschwerpunkte:
• Manuelle Lymphdrainage
• Manuelle Therapie
• Krankengymnastik
• Rückenschul-Lehrerin
• Fußreflexzonenmassage
• Wirbelsäulentherapie nach Dorn
Jördis Gramowski (Physiotherapeutin, Diplom für Osteopathische Befunderhebung und Therapie D.O.B.T., fachliche Leiterin Kinder)

Behandlungsschwerpunkte:
• Osteopathie (nur auf ärztliche Verordnung)
• Manuelle Therapie für Erw. und Kinder
• Manuelle Lymphdrainage
• Narbentherapie nach Boeger
• Krankengymnastik nach Bobath für Erw. und Kinder
• Krankengymnastik nach PNF
• Rückenschul-Lehrerin/Rückengesundheit für Kinder
und Erwachsene
• Fußtherapie nach Zukunft-Huber (Kinder)
• Babymassage in der Gruppe
Sabine Pankow (Physiotherapeutin)

Behandlungsschwerpunkte:
• Manuelle Therapie
• Manuelle Lymphdrainage
• Krankengymnastik nach Bobath und PNF für Erw.
Franziska Kassner (Physiotherapeutin)

Behandlungsschwerpunkte:
• Manuelle Therapie
• Manuelle Lymphdrainage
• Wirbelsäulentherapie nach Dorn/Breuss
• Narbentherapie nach Boeger
• Spiraldynamik (i. A.)
• Krankengymnastik
• Klassische Massagetherapie
Verena Zeitler (Physiotherapeutin)

Behandlungsschwerpunkte:
• Manuelle Therapie
• Manuelle Lymphdrainage
• Klassische Massagetherapie
• Krankengymnastik
• Wellness-Anwendungen
Ramona Reuter (Physiotherapeutin, Osteopathin i.A.)

Behandlungsschwerpunkte:
• Craniosacrale Osteopathie
• Manuelle Lymphdrainage und Ödemtherapie
• Manipulativtherapie nach Dr. Terrier
• Triggerpunktbehandlung
• Fußreflexzonenmassage
• Pilates
• Nordic Walking und Walking Coach
• Reiki-Therapeutin
• Kinesiologisches Taping
Anke Stölzner (Praxisassistentin, Bankkauffrau)

Aufgabenschwerpunkte:
• Patientenmanagement
• Abrechnung/Buchhaltung
Dagmar Hermann (Praxisassistentin)

Aufgabenschwerpunkte:
• Patientenmanagement
• Qualitätssicherung
• Abrechnung/Buchhaltung
Ute Schimmel (Praxisassistentin)

Aufgabenschwerpunkte:
• Abrechnung/Buchhaltung
• Fortbildung Mitarbeiter
• Patientenmanagement
Romy Marquardt (Praxisassistentin, Gesundheitswissenschaftlerin, Yoga-Lehrerin)

Aufgabenschwerpunkte:
• Patientenmanagement
Julian Schäfer (Assitent der Geschäftsführung, Student im Studiengang Gesundheitsmanagement)

Aufgabenschwerpunkte:
• Verwaltung der praxinternen Abläufe
• betriebswirtschaftliche Mitgestaltung des “Institut für Qualifizierung in Potsdam”
Antje Kuschel (Leitung Verwaltung und Controlling)

Aufgabenschwerpunkte:
• Datenschutz
• Arbeitsschutz
• Hygienemanagement
• Dokumentationswesen
• Bestellwesen und Kostenoptimierung
• Prozessmanagement

Kooperationspartner

Dr. Christine Eichler Fachärztin für Innere Medizin

• Kardiologie
• Sportmedizin
• Palliativmedizin
• Geriatrie

zur Praxiswebseite
PD Dr. Dietmar Frost Facharzt für Innere Medizin

• Diabetologe DDG
• Angiologie
• Prävention